CONFIRA

Com jogadores do basquete, judô, futebol de 7, atletas da base, do remo...

domingo, 5 de maio de 2013

Judô | Flamengo fatura mais 2 medalhas e fica em 5º

O Flamengo ficou em 5º lugar geral do quadro de medalhas do Troféu Brasil (Campeonato Brasileiro Individual Interclubes de Judô). Após faturar 2 medalhas no primeiro dia de competição, o Fla lutou com mais 4 judocas, no segundo dia, e faturou mais duas medalhas, subindo no ranking. 

As medalhas Rubro-Negras vieram cedo; Bárbara Timo faturou a medalha de Ouro na categoria 70kg, e Rafaela Nitz faturou a Prata, na categoria para judocas com acima de 78kg. O Flamengo ainda teve Juliana Gomes, que ficou em 5º lugar em sua categoria e Stael Torres, que perdeu em sua estréia. Confiram, logo abaixo da matéria, todas as lutas, dos dois dias, da competição e todos os resultados, que deixaram o Flamengo em 5º lugar geral, no Brasileiro individual, que contou com 79 equipes.

* O Flamengo estava em ação também, em outro canto do mundo; No Azerbaijão, o Fla fopi representado por Nacif Elias, que lutou no Grand Slam de Baku, pela Seleção Brasileira e pelo Flamengo; Porém, o grande campeão do Fla, desta vez não teve sorte e acabou perdendo para o Shahin Gahramanov (AZE). Mesmo assim ele segue bem no ranking de sua categoria e continua a representar o Flamengo e a Seleção Brasileira nos próximos campeonatos.

Troféu Brasil - Masculino

Sênior (Profissional) - Super Ligeiro  (-55kg) - Masculino

Paulo Victor dos Santos (CRFx Octavio Eudociack (JFT) WINNER!

Paulo Victor dos Santos (CRFx Victor Torrente (PAL)LOSE!

Paulo Victor dos Santos (CRFx Carlos Silvestre (FMO) WINNER!

(BRONZE!)


Sênior (Profissional) - Ligeiro (-60kg) - Masculino

Samir Gouveia (CRFx Eduardo Eudociak (AAJF) WINNER!

Samir Gouveia (CRFx Phelipe Pelim (AAJF) LOSE!


Sênior (Profissional) - Meio Leve (-66kg) - Masculino
Lucas Silva (CRF) x Adriano Araújo (IRE) LOSE!



Ricardo de Lima (CRFx Afonso Baldigem (SOG) WINNER!

Ricardo de Lima (CRFx Vinicius Bravin (JDP) WINNER!
Ricardo de Lima (CRFx Marcos Freira Filho (IRE) WINNER!
Ricardo de Lima (CRFVinícius Sakamoto Leal (MTC) LOSE!

(PRATA!)

Sênior (Profissional) - Leve (-73kg) - Masculino


Walbercy Aiva (CRF) x Lucas Borges (RPF) LOSE!

Cid Nascimento (CRFx Weld de Freitas Jr (ASC) WINNER!

Cid Nascimento (CRFLuis Augusto Filho (SCIMC) WINNER!

Sênior (Profissional) - Meio Médio (-81kg) - Masculino


Dennis Barbosa (CRF) x Ricardo Serrão (SSC) LOSE!

Mauro Moura (CRF) x Seihati Shiroma (SP) WINNER!

Mauro Moura (CRF) x Vinícius Panini (ECP) LOSE!

Sênior (Profissional) - Médio (-90kg) - Masculino
Stael Torres (CRF) x Vinicius Nunes (ECP) LOSE!

Troféu Brasil - Feminino

Sênior (Profissional) - Super Ligeiro (-44kg) - Feminino

Bárbara Villela (CRFx Ana Paula Ribeiro (PAL) LOSE!

Bárbara Villela (CRFx Amanda Santos (PAL) LOSE!

(5º Lugar!)


Sênior (Profissional) - -57kg - Feminino

Karine Couto (CRFx Tamires da Silva (IRE) LOSE!

Tathianne Freitas (CRFx Rafaela Silva (IRE) LOSE!


Juliene Aryecha (CRF) x Ingrid Vieira (GON) WINNER!
Juliene Aryecha (CRFx Rafaela Silva (IRE) LOSE!
Juliene Aryecha (CRFTamires da Silva (IRE) LOSE!

(5º Lugar!)

Sênior (Profissional) - -63kg - Feminino

Danielle de Oliveira (CRF) x Dione Lima (ECP) LOSE!
Suzana dos Santos(CRFx Laisa Santana (SES) LOSE!

Thamara Silva (CRF) x Isabela Cardoso (SP) LOSE!


Gisele Silva(CRFx Luciana Caldas (AJQ) WINNER!

Gisele Silva(CRFx Fernanda Carvalho (TCSJ) WINNER!

Gisele Silva(CRFx Daniele Luci (ASC) LOSE!
Gisele Silva(CRFx Marcela Costa(SOG) LOSE!

Sênior (Profissional) - -70kg - Feminino

Bárbara Timo (CRF) x Hayssa Santos (JEF) WINNER!

Bárbara Timo (CRF) x Giovana Silva (PRC) WINNER!

Bárbara Timo (CRF) x Maria Portela (SOG) WINNER!
Bárbara Timo (CRF) x Adriana Souza (RCP) WINNER!

(OURO!)

Sênior (Profissional) - -78kg - Feminino

Juliana Gomes (CRF) x Marilia Oliveira (DHG) WINNER!

Juliana Gomes (CRF) x Isabela Sanches (MTC) WINNER!

Juliana Gomes (CRF) x Mayra Aguiar (SOG) LOSE!
Juliana Gomes (CRF) x Pâmela Ventura (KIA) LOSE!

(5º Lugar!)

Sênior (Profissional) - +78kg - Feminino

Rafaela Nitz (CRF) x Angelita Sassi (AJI) WINNER!

Rafaela Nitz (CRF) x Manuela Inocêncio (KK) WINNER!

Rafaela Nitz (CRF) x Istelina Silva (MTC) WINNER!
Rafaela Nitz (CRF) x Riva Coelho (PAL) WINNER!

(PRATA!)

Boa, Mengão! Parabéns aos judocas pelo grande resultado.
Rumo as medalhas, Rumo aos títulos! Vamos Flamengo!

0 comentários:

AGENDA

SEJA SÓCIO!

ACESSE

TWITTER

SIGA-NOS

VOTE

+ DA SEMANA

VISUALIZAÇÕES DO BLOG

Entre em contato: iflamengonews@gmail.com